Oб олимпиадах

О проведении в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева  Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников.

Прикаспийская межрегиональная олимпиада школьников организуется Астраханским государственным университетом с 2005 года. Основными целями данного мероприятия являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, стимулирование учащихся к углублённому изучению предметов школьного цикла, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, а также повышение педагогической квалификации учителей, осуществляющих подготовку учащихся к мероприятию.

В период с 2005 по 2011 гг. данное интеллектуальное соревнование именовалось Олимпиадой школьников на звание «Стипендиат АГУ», а в 2012 году в связи с изменениями в правилах проведения стало Прикаспийской межрегиональной олимпиадой школьников. Мероприятие было инициировано бывшим деканом факультета довузовской подготовки М. И. Шафиевым и нашло поддержку Совета ректоров вузов Астраханской области.

Олимпиада проводится по основным школьным предметам в 2 тура: первый – заочный, с использованием дистанционных технологий (требуется регистрация на сайте olimp.asu.edu.ru), второй – очный. Ежегодно приказом ректора утверждается состав оргкомитета, предметных и апелляционных комиссий, жюри. Многие задания не только предполагают выявление сформированности компетенций, но и носят творческий характер. Задания второго тура нередко имеют практическую направленность, например, данный этап по химии проводится в лабораториях Инновационного естественного института АГУ: школьникам предлагается распознать химические вещества по набору признаков, провести серию опытов и пр.

Особенностью олимпиады является то, что в ней может принять участие любой школьник с 7 по 11 классы. К первому (отборочному) туру допускаются все, кто хочет попробовать свои силы по тому или иному предмету, независимо от успеваемости. Нередко олимпиада «открывает» тех детей, которые неординарно мыслят или имеют потенциал к достижениям в определённых дисциплинах, но по разным причинам не раскрывают его и не всегда бывают объективно оценены в школе. Требования ко второму туру более строгие, так как его результаты влияют на итоги всей олимпиады. Каждый участник имеет право познакомиться со своей работой или написать апелляционное заявление.

В 2021 году увеличилось количество предметов Олимпиады. В перечень предметов вошли немецкий и китайский языки, переводоведение, генетика. В 2022 году добавилась олимпиада по информатикею

Ежегодно в Олимпиаде принимают участие более 3 тыс. школьников. Из которых в заключительный этап проходят не более 40% участников и только 8% становятся победителями и призерами, которым вручаются дипломы соответствующих степеней и памятные призы, а учителям-наставникам — благодарственные письма. В 2023 г. победители и призёры заключительного этапа Прикаспийской олимпиады получат дополнительные 10 баллов к суммарным баллам ЕГЭ при поступлении в Астраханский государственный университет.

Постоянными участниками наших предметных олимпиад являются школьники из Калмыкии: АГУ тесно сотрудничает с Элистинской классической гимназией, региональной площадкой для проведения и заочного, и очного туров. Мы стараемся привлечь к интеллектуальному соревнованию и другие близлежащие регионы, в частности, в 2020-2021 уч.г. в олимпиаде приняли участие школьники Алтайского края, Барнаула, Кирова, Дагестана, Казахстана и Туркменистана.

Ежегодно свыше 30 % победителей и призеров Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников поступают в АГУ. Это ещё раз доказывает, что ребята становятся победителями Прикаспийской олимпиады не случайно, и что большая работа с одарёнными детьми проводится университетом не зря.